Зарядка устройств в походных условиях
Not logged inФорумы RealBiker
Previous Next Up Topic Снаряжение и экипировка / Электроника, софт, навигация, картография / Зарядка устройств в походных условиях (52176 hits)
- - By vovovich (сантиБайкер) Date 2014-03-20 21:08
Случилась тут у меня короткая беседа с женщиной, ходившей в поход на байдарках сроком на 3 месяца... 2205км. На вопрос:" а как же вы свой фильм снимали? " был получен ответ: " солнечной батареей заряжали"
Еще успел узнать вес устройства - около 500 гр.
Далее наша беседа была прервана и не возобновилась(
Порылся я тут немного и нашел такие штуки:
http://www.usb5.su/collection/kategoriya/product/12wt
http://www.usb5.su/collection/kategoriya/product/6wt
Но определиться с их возможностями не могу... Технических знаний не хватает...

Соответственно вопросы: подходят ли такие приспособы для зарядки камеры ГоПро? Можно ли приладить (через юсб разъем) рациина зарядку? И как долго будет идти процесс? (Есть ли смысл вообще)

В статьях про такие устройства написано, что заявленые характеристики панели выдают при идеальных условиях. Те следует расчитывать максимум на 70-80% от заявленного.

Правильно ли я понимаю, что при заявленных 1200 мАч получим около 900 мАч, чего будет достаточно для зарядки аккумулятора камеры ГоПро часа за 3-4? (Дома она заряжается за 2-3 часа 4,2V 600 мА )
И как сюда мощность приплести - вообще не понимаю...
Parent - - By Sad Nick (Модератор) Date 2014-03-20 22:27
Там нет никаких мА*ч. Это единица емкости, применима к аккумулятору. А тут солнечная батарея со стабилизированным выходом. В идеальных условиях она будет давать мощность 12 Вт (или 6). То есть, при напряжении 5 В сможет дать ток до 2,4 А. При ухудшении условий, ток уменьшится. На практике от этого зависит время зарядки. При хороших условиях получается, что девайс будет заряжаться как от розетки (ибо хорошие юсб-адаптеры выдают ток до 2 А, номинально). А в пасмурный день скорее всего вообще нет смысла ее доставать - зарядка будет на уровне тока саморазряда.
Parent - - By vovovich (сантиБайкер) Date 2014-03-20 22:38
Точно! часы к милиамперам я сам пририсовал. Т.е., если на заряднике ток обозначен в 600 мА и он заряжает 2-3 часа, то я смогу аж 2 устройства зарядить как от розетки зарядником?! Хм...
И размеры 40*70 и 20*55 ...
И вес 550 и 350 гр...
На стоянке можно и большой, а в пути - так лучше маленький. Но теоретически, для полноценного заряда 1 устройства как от розетки хватает и маленького...

Есть над чем поразмыслить)
Parent - By vovovich (сантиБайкер) Date 2014-03-20 22:43
Ха!
Я их раскусил) Если смотреть по фото (и по характеристикам) то первое устройство состоит из 2-х вторых) Соответственно размер 670 мм - это те же 530 "рабочие" + лоскуток тряпочки) и если разместить на велоштанах (свесив в правильную сторону - то будет ОГОНЬ!)))
Parent - By Racer X (РеалБайкер) Date 2014-03-21 01:32 Edited 2014-03-21 10:56

> Т.е., если на заряднике ток обозначен в 600 мА и он заряжает 2-3 часа, то я смогу аж 2 устройства зарядить как от розетки зарядником?! Хм...


Маловероятно. Если в течение всего солнечного дня и чистого неба все время поворачивать панель на солнце, то возможно одна и зарядится.
Но не забываем что ясное небо у нас дней... Не так много короче в году. Облачность, даже легкая, очень резко снижает мощность. При плотной облачности батарея практически перестает работать.
Parent - - By Sad Nick (Модератор) Date 2014-03-21 10:24
Честно говоря, у меня не вяжется портативная солнечная энергетика с такими мощностями и токами. Сдается мне, слово "лукавят" в данном случае сильно преуменьшает масштаб манипулирования информацией. Даже без учета атмосферных условий, которые в наших краях, таки да, оставляют желать.
Parent - - By vovovich (сантиБайкер) Date 2014-03-21 10:57
Да, пожалуй стоит найти ту женщину и порасспрашивать из первых уст!...
Parent - By Sad Nick (Модератор) Date 2014-03-21 11:01
На байдарке можно позволить и площадь батарей побольше, и ориентацию получше.
Parent - - By wvax (зетаБайкер) Date 2014-03-21 13:47

> Сдается мне, слово "лукавят" в данном случае сильно преуменьшает масштаб манипулирования информацией.


Ну а чего, нормально. Было бы странно если бы у них на сайте было написано честно "эта фигня практически не будет работать в Московском (или каком-нибудь еще) регионе".
Parent - By Sad Nick (Модератор) Date 2014-03-21 14:24
Не, я имел в виду, что такую мощность эта батарея не выдаст даже в идеальных условиях. Можно попробовать посчитать, но лениво все данные искать.
Parent - By Racer X (РеалБайкер) Date 2014-03-21 01:28

> подходят ли такие приспособы для зарядки камеры ГоПро?


Подходят для любого устройства, способного заряжаться от USB.

> Можно ли приладить (через юсб разъем) рациина зарядку?


Нет. Рации недостаточно для зарядки 5V. Напряжение питания там выше.

> И как долго будет идти процесс?


Небыстро

> В статьях про такие устройства написано, что заявленые характеристики панели выдают при идеальных условиях. Те следует расчитывать максимум на 70-80% от заявленного.


Я бы сказал на 20-30%. :) Идеальные условия это солнце в зените, абсолютно безоблачное небо и точная перпендикулярность панели солнечным лучам. На практике совокупность практически не достижима. Да и первые два условия в нашей полосе тоже утопия.
Parent - - By Apelsin101 (эксаБайкер) Date 2014-03-21 18:27
Я знаю, что мои знакомые такой-же штукой, зарядили автомобильный аккамулятор у сотого ленд крузера за сутки, на Онеге. Примерно в июле- августе прошлого лета=)
Parent - - By Racer X (РеалБайкер) Date 2014-03-22 00:05
Да ладно! 60+ Ач 12V. Как они такой могли зарядить?
Parent - - By Apelsin101 (эксаБайкер) Date 2014-03-22 00:07
ХЗ, но смогли=)
Я на днях буду с ним созваниваться, узнаю писали-ли отчет=) Дам ссылку.
Parent - - By Racer X (РеалБайкер) Date 2014-03-22 00:48

> ХЗ, но смогли=)


Сорри, но это невозможно по законам физики. В этой зарядке 5V. Даже в сильно разряженном автомобильном аккумуляторе обычно не менше ~9-10В. А для того, чтобы начать заряжать аккумулятор, напряжение зарядки должно быть хоть на 1 сотую выше заряжаемого аккумулятора.
Parent - By Apelsin101 (эксаБайкер) Date 2014-03-22 00:50
Я вопрос написал, он мне ответ пришлет я его скопипастю=)
Parent - By vovovich (сантиБайкер) Date 2014-03-22 09:28
Parent - - By Apelsin101 (эксаБайкер) Date 2014-03-22 10:33
sawa_kir
9:21 (1 ч. назад)

кому: мне
У меня вариант СБ как в комплекте  Планшет 1
http://mobi-power.ru/prod1.htm

Батарея жесткая, моно кристалическая.
В солнечную погоду заряжала аккуммулятор 54 ач посаженный в ноль (диод на розетке разветвители не светился) на протяжении около 16 часов, потом еще пара часов от мотора с выходом 50вт. Когда приехал домой аккум выдавал 11,2в и мог крутить стартер на бензогенераторе без заметных усилий.
Parent - - By Sad Nick (Модератор) Date 2014-03-22 11:00
Заводились от этого аккума или прикурили?
Parent - - By Apelsin101 (эксаБайкер) Date 2014-03-22 13:35
немного оговорился=) он был, не на машине, а на моторе от катамарана. Паралелльно использующийся для домашнего генератора. Но тем не менее, зарядли-же =) Так, что не такая уж и фигня все эти солнышки. Яхтсмены их довольно активно используют, кто плавает в карелии и регатах.
Parent - - By Sad Nick (Модератор) Date 2014-03-22 14:15
Получается, что не от кукурузера, и не зарядили, а только чуть подзарядили.
Parent - - By Apelsin101 (эксаБайкер) Date 2014-03-22 15:02
не фига себе чуть. С полного нуля раскачали. Да там пару часов мотор работал как генератор. По крайне мере планшеты с телефонами они совершенно спокойно заряжали от этих солнышек. То, что там у Тохи не работал, во первых это когда было??? сейчас все поменялось, а во вторых не такие уж они громоздкие и тяжелые. Теоретиков у нас много, что работать будет как уг, а тот кто покупает и пользуется, говорят, что работает нормально и штука дельная. Беря их с собой в походы куда нибудь на неделю, не важно карелия, или африка. Они работают.
Parent - By Racer X (РеалБайкер) Date 2014-03-22 16:21

> С полного нуля раскачали.


Аккумулятор с полным нулем волшебным образом через несколько часов начинает показывать совсем не ноль.
Я об этом уже написал.

> То, что там у Тохи не работал, во первых это когда было??? сейчас все поменялось, а во вторых не такие уж они громоздкие и тяжелые.


Все там работало. Лично от него телефон заряжал. Пользоваться надо нормально. :) Народ эти вампирчики давно пользует и у всех работает.
Сейчас ничего не поменялось. Солныеные элемены все те же, и  никакие они тяжелые не были. К слову те элементы заметно получше тех, которые сейчас в подобных заводских недорогих зарядниках используют.
Площадь = мощность. А отдача с единицы площади существенно не меняется уже очень давно у солнечных элементов. Есть с более высокой отдачей, но они стоят вызывающе неприлично.
Parent - By Racer X (РеалБайкер) Date 2014-03-22 16:26

> Теоретиков у нас много, что работать будет как уг, а тот кто покупает и пользуется, говорят, что работает нормально и штука дельная. Беря их с собой в походы куда нибудь на неделю, не важно карелия, или африка. Они работают.


А вот у меня в основном сведения что не работают. ПО крайней мере для зарядки чего-то более серьезного чем простого телефона. Исключения составляют когда девайс можно оставить на прямом ярком солнце к примеру на дневке. Там что-то подзаряжается если весь день светило солнце.
Именно поэтому народ давно и активно пользуется зарадками со сборками Li-Po аккумуляторов большой емкости. Они и достаточно легкие и ток приличный отдавать умеют.
Parent - By SeRG_ant (петаБайкер) Date 2014-03-22 17:01

> а во вторых не такие уж они громоздкие и тяжелые.


Если заряжать на ходу размещая панель на штанах, то эффект получится не очень. На штаны большая панель не ляжет. А сидеть день через день ради зарядки... На водном транспарте раздолье - разложил на палубе ковёр метр на полтора и греби :)
Parent - - By Racer X (РеалБайкер) Date 2014-03-22 16:14
Предположу что аккумулятор за 16 часов без нагрузки просто сам восстановился до определенного уровня напряжения. Это свойство аккумуляторов. Все было бы абсолютно так же в случае, если аккумулятор просто постоял 16 часов. А вот от мотора потом он действительно подзарядился.

Ну не бывает чудес и не зарядишь большую свинцовую акб от такой пукалки.
Parent - By A.N. (РеалБайкер) Date 2014-03-22 23:26
+1
Как-то раз, высадил аккум в машине до того, что бензонасос перестал работать и лампочки еле тлели (меньше девяти вольт на тот момент было). Добры люди дотащили на верёвке, закрыл машину, с аккумом ничего делать не стал. Утром он, без какой-либо подзарядки, вполне смог провернуть стартер и дать мотору поработать, чтоб я смог потыкать туда-сюда тестером и понять где именно причина того, что электричество, вдруг, кончилось. =)
- - By vovovich (сантиБайкер) Date 2014-03-21 11:15
Рассуждения вслух:

Женщина, юзавшая солнечную батарею:  ходит в походы на 2-3 месяца - там портативные аккумуляторы не возьмешь (точнее их не на долго хватит); в таких походах дневок много и можно подгадать под солнечный день, чтоб позаряжаться в условиях, близких к идеальным; она водник и на байдарке легко можно разместить батарею в движении.

Я: в походы более 10 дней не хожу, дневок не много и они могут не попасть в погоду, я хожу в походы и пешком, и на велосипеде, и на байдарках.

Вывод: мне может хватить и портативного аккумулятора:
http://idea-super.ru/powerbank/?ch=ya&utm_source=ya&utm_medium=ppc&utm_campaign=pb20
http://saleget.ru/yoobao/?ch=ya&chan=cel
Правильно я мыслю, что аккумулятором в 13 000 мАч я смогу 10 раз зарядить аккумулятор  GoPro HD Hero 2 емкостью 1 250 мАч?
Parent - By Sad Nick (Модератор) Date 2014-03-21 11:18
Нет. КПД зарядки не очень высок. Точные числа может Дима сказать. Я думаю, раз 6-7 получится.
Parent - - By Racer X (РеалБайкер) Date 2014-03-21 11:25

> Правильно я мыслю, что аккумулятором в 13 000 мАч я смогу 10 раз зарядить аккумулятор  GoPro HD Hero 2 емкостью 1 250 мАч?


Реальная рабочая емкость аккумуляторов обычно процентов на 10-15 меньше, плюс эффективность стабилизатора обычно не более ~80%. Таким образом грубо говоря отними процентов 30-35 от заявленной емкости и получишь реальную цифру сколько можно получить на выходе. Далее можно прикидывать результат простым делением.
Да, вот в таком несправедливом мире мы живем. :)
Parent - By vovovich (сантиБайкер) Date 2014-03-21 11:41

>Да, вот в таком несправедливом мире мы живем. :)


На то нам светлые головы, чтоб разобраться в маркетинговых хитростях)

Дим, а ты не юзал какое нибудь подобное устройство? Как выбрать то, что будет работать подольше и получше?
- By vovovich (сантиБайкер) Date 2014-03-21 12:28
Вот что нарыл:
http://www.ulmart.ru/goods/676667?from=market_1201_vldmr
таким, похоже, можно будет и рации заряжать!
Но вес, и размер все круче! И ценник...
- By vovovich (сантиБайкер) Date 2014-03-21 13:11
Вот еще устройство "2 в 1"
http://sun-nrj.ru/products/9983176
Previous Next Up Topic Снаряжение и экипировка / Электроника, софт, навигация, картография / Зарядка устройств в походных условиях (52176 hits)

Powered by mwForum 2.22.0 © 1999-2010 Markus Wichitill


Нашли что-то интересное или полезное? Поделитесь! =)

© Anton Chubchenko, 1999-2016


Автор не несет ответственности за использование информации и программ, содержащихся на ресурсе http://realbiker.ru.
Вся представленная информация является интеллектуальной собственностью автора(ов).
Недопустима публикация в сетях и иных источниках и/или коммерческое использование без согласия автора(ов).
По вопросам рекламы на сайте обращаться сюда.
Спонсорская поддержка сайта.
Яндекс цитирования